NERUDIANO DESTACADO 2017

NERUDIANO DESTACADO 2017

El jueves 23 de noviembre se llevó a cabo la premiación de los estudiantes destacados de nuestro establecimiento durante el año lectivo 2017 en diferentes categorías de desempeño artístico, deportivo, valórico y personal.

Felicitaciones a todos ellos.

VALORES NERUDIANOS 7°

Anaís Monsalvez Fuentealba
Katalina Maldonado Muñoz
Ricardo Ortega Fuentealba
Javiera Riquelme Olate

VALORES NERUDIANOS 8°

Ayline Salinas Barahona
Martina Bello Mardones
Stefania Millar Godoy

VALORES NERUDIANOS 1°

Jimmy Escobar Muñoz
Paz Comen Pinuer
Paloma Rojas Barra
Paulina Morales Urrutía
Martín Llanos Vasquez
Catalina Sanhueza Venegas
Lothar Bart Lavalle
Constanza Antipán Antipán
Catalina Muñoz González
Camila Ormeño Ormeño
Kely Martínez Chueuquemilla
Fabricio Huincaleo Llancavil
Fernanda Pinto Espinoza
José San Martín Orellana
Valentina Huenupe Molina

VALORES NERUDIANOS 2°

José Bombin Huinchao
Jorge Muñoz Molla
Katty Ross Pincheira
Lucas Salinas Riquelme
Nehuen Salazar Aninao
Javier Arias Sandoval
Ambar Sepúlveda Riquelme
Matias Huaiquiñir Huenchumilla
María Pedreros Carrasco
Daniela LLanquitur Huenchunao
Antonia González Ancalaf

VALORES NERUDIANOS 3°

Antonia Silva Epuñan
Anais Burgos Tralma
Félix Llanquileo Ramos
Byron Castillo Sáez
Nallely Epullan Sandoval
Catalina Sarabia Mancilla
Scarleth Araneda Salas
Francisca Aguilar Martínez
Belén Palma Alarcón
Mauricio Herrera Valenzuela
Nicolás Jarpa Delgadillo
Javiera Morales Garcia

Alumnos Ganadores de Pasantía a New York y 2° lugar en competencia regional de debates

Carlos Monsalve Siefert
Azray Alchao Curihual
Valentina Alvial Baboneix
Michelle Escribá Soto
Alexander Olate Rebolledo
Mariela Jaque Ramos
Bryan Fritz Hormasabal
Jonh Liñe Neiculeo
Linette Casano Lagos
Fabián Higuera Martínez
Catalina Anguita Barrales

1° lugar concurso de Pintura Wetripantu de la Ilustre Municipalidad de Temuco

Karla Montaña Soto

Campeones comunales y seleccionados provinciales de cueca

Valentina Albornoz Pizarro
Marco Hueche Neicun

Fútbol varonessub-18 – 2° lugar comunal

Bryam Solís Retamal
Luis Henríquez Muñoz
Paolo Figueroa Pavez
Alejandro González Torrealba
Carlos Videla Rivas

Campeones tenis de mesa copa Neruda 2017 sub-18

Rodrigo Hermosilla Mondaca
Isai Huenupil Hueche

Campeones tenis de mesa copa Neruda 2017 sub-16

Daniel Díaz Apablaza
Tomas Sandoval Morales

Atletismo

2° lugar por equipos en natación, en los juegos escolares nacionales sub-14

Yassira Muñoz Alcamán

2° lugar nacional en relevos 4×100 en natación, en los juegos escolares nacionales

Janka Llaupe Alcamán

1° y 2° lugar en 200 metros planos en el campeonato de atletismo de colegios municipales

Katalina Ríos Melipil

1° lugar en 100 metros planos y 200 metros planos en el campeonato de atletismo de colegios municipales

Nicolas Escalante Poblete

1° lugar en 800 metros planos en el campeonato de atletismo de colegios municipales

David Sáez Montecinos

2° lugar en lanzamiento de bala y 3° lugar en lanzamiento de martillo en los juegos escolares regionales

Nicolás Díaz Pérez
1° lugar en lanzamiento de disco y 2| lugar en lanzamiento de martillo, en el campeonato regional de atletismo

Francisco Pizarro Ibacache

Voleibol varones, campeones 1° lugar copa Neruda, capa Lautaro, olimpiadas del sur.

Likher Otuyar Carrillo
Luis Ferrada Riquelme
Michael Barría Santander
David Sandoval Sagal
Fernandao Águila Lagos

Equipo de Basquebol sub-17, campeones copa universidad autónoma

Alonso Ancaten Llancavil
Nicolas Curihual Queupunahuel
Roberto Caamaño Parada
Cristobal Oyarzo Castillo
Felipe Aceitón Sepúlveda
Sebastián Nova Manríquez
Nicolás Maldonado Pacheco
Pablo Campos Huiriqueo
Michael Rivera Bustamante
Roberto Bastidas Pardo
Nicolás Zamponi Fuentelaba
Diego Peña Cares
Joaquin Sanhueza Sepulveda
Leonel Cornejo Muñoz
Sebastián cuevas Padilla

Equipo de basquetbol damas, tercer lugar en copa universidad autónoma

Michelle Lattimore Sepulveda
Vivianan Villagrán Olivera
Fabiola Lagos Cayul
Aracelli Inostroza Mellado
Javiera Inostroza Novoa
Caroll Chavarría Muñoz
Katherine Iturra Manríquez

Selección de futsal damas sub 14, campeonas regionales, nacionales y tercer lugar en sudamericano en medellin colombia 2016

Fernanda Quidel Levin
Miriam Sambrano Vásquez
Estela Valenzuela Santibáñez
Mónica Fica cid
Javiera Sepúlveda Anabalón
Lorena Padilla Cayupil
Paulina Catrileo Pichihueche
Karoline Ibáñez Sarabia
Francisca Garrido Esparza

Selección de futsal damas sub-14, campeonas regionales y cuarto lugar nacional escolar

Vanessa Troncoso Sáez
Claudia Zambrano Carrasco
Catalina Erices Leal
Tabita Pinto Urra
Yordana Martinez Cifuentes
Juliana Quidel Antinao

Selección de futbol damas sub-16, campeonas comunales municipales

Pamela Inostroza Venegas
Pamela Cea silva
Constanza Alarcón Sepúlveda
Javiera Díaz Astudillo
Luana Fernández Morales
María José Vera Miranda
Aylin Roa Mardones
Pía Poblete San Luis
Nataly Guerra Leviman

Selección Basquetbol sub-14 varones, campeones regionales

Cristian Hernández Garrido
Naheul Curihual Cea
Oscar Álvarez Bustos
Andy Genkinger Calfin
Josue Cereceda Carrimán
Bastian Herrera Valladares
Alex Ávila Peña
Alexander Ancaten Llancavil
Pedro González Huenchulpán
Leonardo Pichipil Coliman
Daniel Aceitón Sepúlveda
Patricio Bravo Campos

Selección de basquetbol sub-14 damas, tercer lugar comunal municipal

Constanza Díaz Contreras
Alejandra Mella Méndez
Francisca Garrido Ibáñez
Elisa Cayuqueo Becerra
Marianela Cayuqueo Becerra
Yammilet Cona Castillo
Javiera Bastias Quiñinao

Selección de voleibol sub-14 damas, tercer lugar comunal municipal

Antonia Patiño Sambrano
Claudia Millaguir Valenzuela
Sofía Mella Acuña
Pía Melgarejo Riffo
María José Casimino Bustos
Yazmine Chávez Rubilar
Dafne Henríquez Ruíz

Selección de voleibol sub 16 y 18 damas, campeonas copa Neruda 2016 y 2017

Constanza Sabignone Lagos
Elisa Barrera Cuevas
Karen Mariman Mariman
Isidora Ruíz Garido
Josefa Jarpa Delgadillo
Catherine Padilla Alarcón

Futbol varones sub 14, primer lugar comunal escolar

Héctor Aedo Pino
Jonathan Hurtado Elgueta
Alvaro Torres Sánchez
Sebastián Lefiman Aravena
Francisco Matus Villarroel
Juan Carlos Del Desposito Alid
Giovanni Orellana Gajardo
Benjamín Vergara Vilas
Cristóbal Gutiérrez Gutiérrez
Ignacio Sotomayor Sotomayor
Toki Antilen Romero
Cristóbal Aedo Pino
Julio Sáez Mena

Futbol varones sub 16, primer lugar comunal escolar

Bastian Triceht Sepulveda
Ignacio Painebil Santana
Sergio Fabres Venegas
Felipe Catalán Velásquez
Alonso Vera Rebillot
Diego Ñancupil Beni
Andrés Queupul Soto
Felipe Álvarez Inostroza
Luis rojo Carrasco
Jean Cabezas Martínez
Mario Pezo Pavez
Enzo Hidalgo Oñate
David Riffo Sánchez
Sebastián Ruiz Peña
Simón Cifuentes Fernández
Josué Salas Jara
Diego Manríquez Mena

(Información Gentileza: Rocío Barra)

(Fotografias Gentileza: Gabriel Troncoso C.)